Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

14-16 сентября 2018 г. в м.Устуу-Хурээ, Дзун-Хемчикского кожууна состоятся соревнования по спортивному ориентированию "Кубок Федерации спортивного ориентирования Республики Тыва-2018", посвященных юбилею Ойдупа А.С. Начало соревнований в 12.00 часов. Проезд до 7 км автодороги Чадан – Бажын-Алаак, далее к храмовому комплексу Устуу-Хурээ.

Программа соревнований

            14 сентября
9.00-13.00 Регистрация участников.
13.00 «Спортивный лабиринт», тренировка
17.00 Инструктаж по виду соревнований в ночных условиях
19.30 Соревнования по ориентированию в ночных условиях для групп МЖ-18;21; Ветераны – личные, для групп МЖ-14; 16 – командные (4 чел, не менее 1 дев). (участникам необходимо иметь фонари)
            15 сентября
9.00 Кросс - спринт (15-20 мин)
14.00 Кросс – классика (35-40 мин)
17.00 Награждение победителей личных соревнований
18.00 Конкурсная программа
            16 сентября
9.00 Кросс – выбор (60 мин)
13.00 Награждение победителей, отъезд

Положение Схема проезда   On-line регистрация   Карты    Протоколы 

Как сделать велопланшет

Вот пример того, как самостоятельно собрать планшет для велоориентирования.

Велопланшет для новичков -- вещь не обязательная, но те кто в велоориентировании уже участвовал, понимают, что с ним все-таки удобнее :)

В качестве самого простого держателя для карты можно использовать пластиковый файл с застежкой и прикрепленной веревочкой для надевания на шею.

Здесь же подробнее опишем создание более продвинутого планшета. Нам понадобятся следующие детали: планшетка, хомут, винт, гайка и шайба, 3-4 резинки. Все. Бюджет рублей 50.



Планшетка -- должна быть жесткой, чтобы выдерживать тряску и встречный ветер, размер -- чуть меньше A4. Подойдет фанера. Здесь использован старый планшет для письма с обрезанным зажимом. Можно зажим не обрезать, но стоит учитывать балансировку планшета и то, что бОльшая площадь увеличивает парусность и уменьшает устойчивость.



Хомут -- использован хомут для труб. Маркировка хомута 1/2" 20-24. Найти такие можно в магазинах крепежа, например на НИИЖТе. Данный экземпляр был приобретен в КрепМаркете на Ленинском рынке. Для других рулей могут понадобиться хомуты других диаметров. Например, для того, чтобы поставить планшет строго по центру, можно взять хомут большего диаметра и крепить его не на руль, а на вынос руля. Целесообразность зависит от выноса и его наклона.



Винт -- с плоской головкой, чтобы меньше мешал. Длина обычно 60-80мм (чем меньше, тем лучше) в зависимости от руля велосипеда. С коротким винтом планшетка может задевать за руль и манетки. С длинным -- конструкция будет больше подвержена тряске и развинчиванию. Здесь винт на 60мм.

Гайка -- с полиэтиленовой вставкой, чтобы не отвинчивалась.



Проделываем в центре планшетки дырку под винт и собираем такую конструкцию. Гайкой зажимаем планшетку так, чтобы можно было ее вращать с определенным усилием, при тряске она не должна вращаться сама по себе.

Поступило также предложение, в целях безопасности участника при падении, вставлять между шайбой и гайкой круглую мелаллическую пластину диаметром 80-100мм.



Затем туго ввинчиваем винт в хомут и промазываем соединение лаком или клеем. Это самое слабое место в данном планшете. Он не должен развинтиться во время тряски или вращении планшетки. Даем лаку высохнуть.

Стоит также добавить еще одну гайку и законтрить ею нижнее соединение с хомутом.



Устанавливаем конструкцию на велосипед. Для фиксации карты используются резинки. Продаются в канцелярских магазинах как "резинки для денег". При езде карту задирает ветром, поэтому 3 резинки - это минимум, лучше 4.

Также в креплении карты можно использовать прозрачный пластиковый файл с застежкой, кроме улучшения крепления, файл обеспечит защиту карты от дождя.



Еще раз хочу отметить, что при езде планшет испытывает большие нагрузки, которые могут его развинтить. Для этого необходимо крепить хомут к рулю и винт в хомут туго. Также проклеить место крепления винта с хомутом.



Велокомпьютер остался под планшетом. На велоориентировании практической пользы от компьютера нет.



Велопланшет устанавливаем как можно ближе к центру руля.



А вот вариант использования лыжного планшета в качестве велосипедного.

Можно также загнуть лыжный планшет на себя буквой П, тогда карта будет ближе.

Источник: Сайт ФСО Новосибирской области

Содержание